Как я была в Дивеево – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
Бронь:  8(83134) 4-39-63
Волонтёрам:  diveevo-volonter@ya.ru
Паломнический центр:  8(83134) 4-34-45

Как я была в Дивеево

Чудес в Дивеево много, на каждом шагу. Нужно только открыть сердце и смотреть во все глаза, чтобы не пропустить все нужные, все предназначенные для тебя слова. И следить за мыслями, потому что в таком месте они открыты для многих.

Мы приехали в Дивеево как трудники в первый раз, и как это все должно происходить, я не имела никакого понятия. Пол-дня мы уже пробыли тут, Святую Канавку прошли, идем обедать а у меня одна мысль в голове — к кому бы обратиться, кому сказать что приехали мы поработать? Идем, задумавшись, а вокруг толпы людей, паломников, спешащих по своим делам.

Вдруг навстречу монахиня идет, выцепила нас из людской толпы и хитренько так улыбается и говорит: ″Девочки, не хотите ли поработать?″ Отвела нас сестра Галина на монастырские огороды и говорит: ″Поработайте сегодня денек, а завтра меня здесь найдите, я вам кое-что расскажу да передам″.

— А как же мы вас найдем? Может, встретится лучше ко времени?
— А вы ″Верую″ читайте, и сразу найдете.

Так и не читали мы, и не встретили ее в тот день. Но зато получили то зачем приехали — в первый день на огороде выкапывали луковички монастырских тюльпанов и грядки равняли, во второй день компост разносили для удобрения (бедненькая земля, глинистая), ну а в третий день предложили нам свечные ящики почистить, тоже случайно выцепив после службы среди двух сотен человек посреди храма. Вот и поработали, и так легко копать было, хотя я уже давно лопату в руках не держала ))