ПАСХАЛЬНЫЕ   КРЕСТНЫЕ   ХОДЫ – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
Бронь:  8(83134) 4-39-63
Волонтёрам:  diveevo-volonter@ya.ru
Паломнический центр:  8(83134) 4-34-45

ПАСХАЛЬНЫЕ   КРЕСТНЫЕ   ХОДЫ

Празднование Светлого Христова Воскресения продолжаются 40 дней до праздника Вознесения Господня.

Все 40 дней Пасхи православные отмечают не только богослужением, но и крестными ходами. На Светлой седмице крестные ходы проводились ежедневно после поздней Божественной литургии. А начиная с воскресения второй недели, 23 апреля, пасхальные крестные ходы будут совершаться только по воскресным дням после поздней Божественной литургии до воскресения шестой недели.

Пасхальный крестный ход можно назвать шествием Церкви навстречу Воскресшему Господу: при неутихающем трезвоне и пении главного песнопения праздника «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав»  Церковь, как невеста, идет  «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху».

Крестные ходы в Дивеевской обители совершаются по святой Канавке, Пасхальное победоносное шествие проходит с символами православия –  фонарем, свечами («Свет Христов просвещает всех»), хоругвиями (победные знамена Христовы), запрестольным крестом, Евангелием и иконой «Воскресения Христова».

Ведь мир – не только творение Создателя, но – место пребывания Его Благодати, хотя и поврежденное грехом. Именно поэтому он нуждается в освящении – таков изначальный смысл процессий, возникших, правда, лишь спустя несколько столетий по возникновении Церкви: ведь первые века христиане находились под гонениями, столь открытое исповедание веры было попросту невозможно.

На Пасху верующие, идущие за священниками, вкладывают в него еще один смысл, шествие – это путь к Свету, который Христос показал людям, блуждающим в потемках.

По преданию Церкви, пасхальная благодать, полученная на этих пасхальных крестных ходах, сохраняется целый год.