14 мая – День кончины дивеевской блаженной Анны Бобковой – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
Бронь:  8(83134) 4-39-63
Волонтёрам:  diveevo-volonter@ya.ru
Паломнический центр:  8(83134) 4-34-45

14 мая – День кончины дивеевской блаженной Анны Бобковой

14 мая 1984 года, тридцать девять лет назад, упокоилась о Господе дивеевская блаженная Анна Васильевна Бобкова.

Со времен преподобного Серафима Саровского Дивеевская обитель находилась под духовным окормлением блаженных. Первой на этот путь встала Пелагия Ивановна Серебренникова, ее сменила Паша Саровская, за ней пришла Мария Ивановна, а она, в свою очередь указала на Анну Бобкову. По благословению батюшки Серафима все они были призваны «спасать души монашествующих от натисков врага человечества, от искушений и страстей, им ве́домых по прозорливости».

У Анны Васильевны была семья и дети. Однажды она обратилась за советом к саровскому старцу Анатолию, и тот благословил ее на подвиг юродства Христа ради. Крест ее заключался в том, что она не должна была видеть своих детей, но – странствовать, нигде не останавливаясь более, чем на сутки, что она и исполняла во все дни своей жизни.

Только в последние годы, по физической немощи, она стала  жить в домике номер 16 на улице Лесной вместе с дивеевской сестрой, схимонахиней Маргаритой (Лахтионовой), которая одна из немногих осталась в Дивееве после разгона монастыря в 1927 году. А до этого то в одной избе в Дивееве переночует, то в другой. Часто ночевала в дровяном складе здания у входа в старый монастырь, где сейчас монастырская типография. Много раз слышали, как она там пела и молилась.

В годы Великой Отечественной войны блаженная извещала односельчан о судьбах их близких-фронтовиков. Убедившись, что ее пророчества сбываются, представители власти поинтересовались, каков будет исход войны. Она ответила: «Наши победят».

О своей кончине праведница знала заранее и готовилась к ней. «Я умру, когда расцветут райские цветочки», – говорила она. 14 мая 1984 года, в праздник иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» завершилась земная жизнь блаженной Анны.

Отпевали блаженную по пасхальному чину и похоронили на дивеевском сельском кладбище.

Пожалуй, большее признание получила блаженная Анна после кончины. Тот, кто не попал на ее похороны, приезжали в Дивеево, чтобы узнать о последних ее днях и проводах. Схимонахиня Маргарита говорила всем, что матери Анне была отдана честь настоящей Дивеевской блаженной. Вспоминая об отпевании, отмечала: «Подумайте только! Запели «Херувимскую», а её только на литургии в храме поют!» Последними словами блаженной были: «Преподобный благословил меня…» Светлая эта тайна скользнула, осветив ее уходящую жизнь.

В день кончины старицы будет отслужена панихида на ее могиле.