Экскурсии – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
Бронь:  8(83134) 4-39-63
Волонтёрам:  diveevo-volonter@ya.ru
Паломнический центр:  8(83134) 4-34-45

Экскурсии

Паломнический центр предлагает несколько пешеходных и фотоэкскурсий по монастырю.

Экскурсии проводятся с 9.00-16.00 ежедневно без выходных каждый час. Исключения составляют особые дни Великого Поста. В 16.00 проводится последняя экскурсия.

Заказ экскурсий происходит не ранее, чем за 1 месяц.
Например: заказ на июнь не ранее 1 мая, заказ на июль не ранее 1 июня и т.д.

Заказ можно сделать здесь: gid@diveevo-palomnik.ru

Для заказа экскурсии по телефону либо по электронной почте необходимо указать:

1. Дату экскурсии

2. Время экскурсии. Время заказа экскурсии только в ровный час, т.е. 11.00,12.00 и т.д.

3. Вид экскурсии

4. Количество человек

5. Индивидуальная или групповая экскурсия. Индивидуальная экскурсия – это экскурсия без присоединения к вам других людей, конечно, при условии, что у нас есть такая возможность.

6. Номер телефона

7. Если у вас изменились планы просьба заранее сообщить об отказе или любых изменениях.

8. Если вы бронируете сразу две/три экскурсии, то просьба оформить по образцу:

      9 мая , 30 чел
      11.00 – Пешеходная обзорная экскурсия по монастырю
      12.00 – Пешеходная экскурсия «Блаженные Дивеевской земли»
      Паломническая Служба « Доброта». 8-915-777-77-77

9. Для проведения экскурсии по приезду вам необходимо обратиться в Паломнический центр для:

      1. Оформление экскурсии. Будние дни – Окно № 1 « Размещение и экскурсии». Выходные и праздничные дни – Стойка «Экскурсии»
      2. Внесение пожертвования – Окно № 2 – «Прием пожертвований и Источник».
      3. Вызов экскурсовода. После полного оформления сестры вызывают экскурсовода, паломники ожидают в центре зала.
      4. Проведение экскурсии. Экскурсия начинается от Паломнического центра и заканчивается около Святой Канавочки.

10. Если у вас изменились планы просьба заранее сообщить об отказе или любых изменениях

Например: просим забронировать на 9 мая в 13.00 индивидуальную пешеходную Обзорную экскурсию на 5 человек. Иванов. 8-915-777-77-77

Если вы в нашей Обители впервые, то мы рекомендуем вам начать с Обзорной экскурсии, которая является базовой для всех остальных экскурсий.

Пешеходная обзорная экскурсия по монастырю

Экскурсия поможет получить наиболее полную информацию о Серафимо-Дивеевском монастыре – четвертом уделе Пресвятой Богородицы – и познакомиться с его святынями и достопримечательностями.

Знакомство с обителью начинается у Казанского собора – места явления Царицы Небесной дивеевской первоначальнице преподобной Александре в середине XVIII века, проходит через Соборную площадь, которая сформировалась во второй половине XIX–начале ХХ века и заканчивается у новопостроенного Благовещенского собора. Участники экскурсии узнают о том, как исполнились предсказания преподобного Серафима Саровского о будущем Дивеевского монастыря.

Продолжительность экскурсии – 1 час.

Пешеходная экскурсия «Блаженные Дивеевской земли»

Экскурсия включает в себя посещение дома-музея блаженной Параскевы Ивановны и места захоронения дивеевских юродивых стариц у алтаря Троицкого собора.

Во время экскурсии дается небольшой обзорный рассказ об истории монастыря, но главное внимание экскурсантов будет обращено на предсказание преподобного Серафима Саровского о том, что в Дивееве всегда будут блаженные старицы, и о том, почему их присутствие было необходимо в обители.

Продолжительность экскурсии – 1 час.

Фотоэкскурсия «История Дивеевского монастыря»

Экскурсия проводится в лекционном зале паломнического центра и сопровождается показом слайдов, на которых представлены современные и старинные виды Серафимо-Дивеевского монастыря, его святыни, интерьеры храмов, портреты сестер и близких обители людей. Эта подробная и зрелищная экскурсия особенно удобна для людей, ограниченных в движении. Ее можно заказать в дождливый, морозный день или в жару.

Продолжительность экскурсии – 1 час 15 минут.

Фотоэкскурсия «Саров: прошлое и настоящее».

Экскурсия проводится в лекционном зале паломнического центра и сопровождается показом слайдов. Учитывая то обстоятельство, что город Саров, в котором находится Саровская пустынь, закрыт для посещения, – это единственная возможность увидеть современные и старинные виды Саровской пустыни, его святыни, интерьеры храмов, исторические портреты, места подвигов преподобного Серафима.

Продолжительность экскурсии – 1 час 15 минут.

Экскурсия в доме-музее блаженной Параскевы Дивеевской

Экспозиция музея посвящена дореволюционной истории Серафимо-Дивеевского монастыря и людям, которые жили и трудились в нем. Здесь представлены личные вещи преподобного Серафима и сестер обители. В музее воссозданы мемориальные комнаты, передающие дух и обстановку комнаты, в которой жила блаженная Параскева Ивановна, и кельи преподобного Серафима в Саровской пустыни. Одновременно в музей может войти не более пятнадцати человек.

Экскурсия в музее истории обители ХХ века

Музей открыт в доме, который был выстроен возле обители в начале ХХ века. Его экспозиция рассказывает о жизни дивеевских священнослужителей и сестер после закрытия монастыря в 1927 году, о гонениях на верующих, об испытаниях лагерной и тюремной жизни, о том, как хранили верность Христу Его последователи. В музее представлены реконструкции кабинета священномученика Серафима (Чичагова), комнаты игумении Александры и дивеевских сестер. Среди старинных вещей, воссоздающих минувшую эпоху, много подлинных экспонатов. Одновременно в музей может войти не более пятнадцати человек.

Экскурсия «Соборы Дивеевской обители. Мозаики Успенского храма»

Экскурсия рассказывает об истории формирования архитектурного облика Дивеевской обители от ее основания до наших дней. В сопровождении экскурсовода экскурсанты пройдут по территории монастыря и познакомятся с соборами обители, каждый из которых знаменует собой определенный этап развития обители.

Начинается экскурсия у Казанского собора – места явления Царицы Небесной дивеевской первоначальнице преподобной Александре. С этого места берет начало история Дивеевского монастыря. Далее рассказ продолжится у Троицкого собора, который символизирует утверждение обители на основах, заложенных преподобным Серафимом Саровским. Следующая остановка последует у Преображенского собора – символа переломного момента истории и закрытия монастыря после революции. Завершающим этапом экскурсии станет Благовещенский собор, который был построен в XX веке.  Участники экскурсии узнают также о людях, чьими трудами и попечениями возводились и благоукрашались дивеевские храмы.

Экскурсия завершится в Успенском храме, нижнем храме Благовещенского собора. Основное внимание экскурсантов будет обращено на мозаики этого храма.

Продолжительность экскурсии – 1 час.