7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
Бронь:  8(83134) 4-39-63
Волонтёрам:  diveevo-volonter@ya.ru
Паломнический центр:  8(83134) 4-34-45

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение – памятный день для Дивеевской обители, а с этого года – вдвойне! В этом году 7 апреля в Благовещенском соборе впервые будет отслужена Божественная литургия, главный придел которого освящен святейшим Патриархом Кириллом в честь великого события  — Благовещения архангелом Гавриилом  Пресвятой Богородице. Собор построен в два уровня. Нижний храм имеет 5 пределов. Главный предел — в честь Успения Богоматери. Верхний храм — имеет 7 пределов с главным престолом в честь Благовещения Божьей Матери.

В нижнем Успенском храме Благовещенского собора – также престольный праздник. Правый придел храма освящен в честь 12-го явления Царицы Небесной преподобному Серафиму, которое было в канун праздника Благовещения в 1831 году. Божия Матерь со святыми Иоанном Крестителем, Иоанном Богословом и двенадцатью девами посетила преподобного Серафима в его монастырской келье. Это было последнее явление Пресвятой Богородицы батюшке Серафиму, за год и девять месяцев до его кончины.

«Не оставь дев моих Дивеевских!» – попросил отец Серафим Царицу Небесную. На это Она ответила: «Я тебе, любимиче Мой, во всем помогу! Возложи на них послушание, если потеряют мудрость, то лишатся участи сих блаженных дев Моих; ни места, ни венца такого не будет. Кто обидит их, тот поражен будет от Меня; кто послужит им ради Господа, тот помилован будет пред Богом!»

В этот день в Серафимо-Дивеевском монастыре будут совершаться следующие богослужения: в 5.30 – ранняя Божественная литургия в Успенском храме, в 8.00 – две поздние Божественные литургии в Троицком и Благовещенском соборах.

После праздничного богослужения и трапезы сестры во главе с матушкой игуменией пройдут по святой Канавке с молитвой «Богородице Дево, радуйся», которая посвящена Благовещению Пресвятой Богородицы. Именно с этой молитвой благословил проходить по Святой Канавке преподобный Серафим, завещая 150 раз повторять нам архангельское приветствие Божией Матери.

А затем на ступенях Благовещенского собора сестры пропоют славословие празднику, где Матушка Игумения по традиции выпустит в небо трех белых голубей, как символ чистоты и целомудрия Пресвятой Богородицы, избранницы самой Пресвятой Троицы.